Любой продукт начинается с исследования: рынка, аудитории и её потребностей. Корпобучение — тоже продукт. Но только 1 из 10 компаний понимает ценность исследования и сразу соглашается на него.
Разбираемся, почему без исследования не получится нормального образовательного продукта.
А правда, почему нельзя без исследования?
В 90% случаев наши заказчики хотят пропустить этап исследования и не осознают последствия:
- Обучение окажется бесполезным для сотрудников, поэтому никто не будет его проходить. А если курс обязательный — найдут способ схитрить: прокликать не глядя, попросить пройти кого-то другого и т.д.
- Компания потратит время и деньги, но обучение никак не повлияет на бизнес. Придётся начинать всё заново и потратить столько же ресурсов.
Когда эти последствия проявятся, проект либо забросят, либо всё-таки проведут исследование.
Главная ценность исследования в том, что оно помогает составить чёткое ТЗ на разработку. То есть понять, что именно поможет компании решить её проблемы, сделать работу сотрудников эффективнее и в итоге повлиять на бизнес-задачи.
Исследование задач бизнеса — чтобы проектировать под них образовательные результаты
Образовательные результаты — это то, что должно измениться в сотрудниках после обучения. Например, они узнают, как увеличить средний чек при продаже, научатся использовать новую программу для бухучёта или поймут, что работать командой проще, чем в одиночку.
✂ Чтобы проектировать нужные результаты, на исследовании находим глубинные проблемы сотрудников и процессов. В самой компании их могут не замечать, потому что глаз замыливается в операционке, а некоторые проблемы не обнаружить простым наблюдением.
ул. 45-й Стрелковой Дивизии, 230А
info@flashka.net